Какого производителя и какой вязкости масла лить в двиг?

Общие вопросы по эксплуатации автомобилей.
Правила форума
В этой теме предлагаю собирать все часто возникающие вопросы по эксплуатации автомобилей Skoda (общие вопросы) со ссылками на обсуждения.
Ответить
ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Какого производителя и какой вязкости масла лить в двиг?

Сообщение ДиМRost » 10 янв 2012, 00:31

Как известно, до 2010 года Шкода использовала масло Shell как масло первого залива, т.е. то масло, которое заливается в двигатель на заводе.
С 2010 года VAG и в частности Skoda перешла на Castrol. Об этом свидетельствует надпись выдавленная в пластике на крышке маслозаливной горловине двигателя. Напомню, что до 2010 года на всех Шкодах под капотом присутствовали наклейки "Skoda рекомендует SHELL".
Ввиду споров в последнее время о том, какое же масло и какой вязкости использовать в тех или иных двигателях, я всегда интересовался этим вопросом. Много разговоров было и о том, что 1,6 это двигатели в которых можно использовать масло вязкостью 5W-40, а в двигателях 1,4 (турбо), 1,6 (BTS) на Фабиях нужно использовать масло с вязкостью 5W-30.
По поводу производителя - совсем не понятный вопрос, т.к. из двух дилеров в Ростове-на-Дону один использует Castrol, а другой использует Shell и оригинальное масло VAG.
Сегодня у меня состоялся разговор с человеком, который работает в одном из дилерских центрах VW. Слова такие: мы льем и оригинал и кастрол и шелл. Все зависит от того, у кого какой карман пошире
Разговор был обширный, поэтому выдержка из совета какое масло лить: "Кастрол все таки подгорает, шелл лучше в этом плане"
"Какое масло рекомендовано по вязкости?" - "Сейчас VAG уходит от вязкости 5W-30, поэтому все больше заливаем 5W-40. И вообще 5W-30 рассчитано больше для европы для больших пробегов (до 30тыс - от себя), а 5W-40 для России. А вообще особой разницы в масле нет"

Из всего вышесказанного могу сделать вывод - масло можно заливать любое. Просто 5W-30 дольше сохраняет свои свойства, но оно и дороже.

Ps Кстати, у Golf с двигателем CAXA (1.4 турбированный) при использовании масла вязкостью 5W-30 (VW 504.00/507.00) период прохождения ТО - 20 000 км. Вместо 15 000 на Шкоде.
Pss Общаясь с разные клиентами ( и те кто покупал после 2010 года и заливающие в двигатель Castrol, и те, кто заливает Shell) могу сказать точно, что у всех все нормально с двигателями и никаких проблем нет при использовании масел разной вязкости.

Заливайте масло то, что Вам нравится)))) Главное условие, чтобы масло было качественным.

Аватара пользователя
Valerui
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:35
Мой автомобиль: Skoda Oktavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6
Откуда: ст.Егорлыкская
Контактная информация:

Re: Какого производителя и какой вязкости масла лить в двиг?

Сообщение Valerui » 19 апр 2015, 20:18

ДиМRost писал(а):Как известно, до 2010 года Шкода использовала масло Shell как масло первого залива, т.е. то масло, которое заливается в двигатель на заводе.
С 2010 года VAG и в частности Skoda перешла на Castrol. Об этом свидетельствует надпись выдавленная в пластике на крышке маслозаливной горловине двигателя. Напомню, что до 2010 года на всех Шкодах под капотом присутствовали наклейки "Skoda рекомендует SHELL".
Ввиду споров в последнее время о том, какое же масло и какой вязкости использовать в тех или иных двигателях, я всегда интересовался этим вопросом. Много разговоров было и о том, что 1,6 это двигатели в которых можно использовать масло вязкостью 5W-40, а в двигателях 1,4 (турбо), 1,6 (BTS) на Фабиях нужно использовать масло с вязкостью 5W-30.
По поводу производителя - совсем не понятный вопрос, т.к. из двух дилеров в Ростове-на-Дону один использует Castrol, а другой использует Shell и оригинальное масло VAG.
Сегодня у меня состоялся разговор с человеком, который работает в одном из дилерских центрах VW. Слова такие: мы льем и оригинал и кастрол и шелл. Все зависит от того, у кого какой карман пошире
Разговор был обширный, поэтому выдержка из совета какое масло лить: "Кастрол все таки подгорает, шелл лучше в этом плане"
"Какое масло рекомендовано по вязкости?" - "Сейчас VAG уходит от вязкости 5W-30, поэтому все больше заливаем 5W-40. И вообще 5W-30 рассчитано больше для европы для больших пробегов (до 30тыс - от себя), а 5W-40 для России. А вообще особой разницы в масле нет"

Из всего вышесказанного могу сделать вывод - масло можно заливать любое. Просто 5W-30 дольше сохраняет свои свойства, но оно и дороже.

Ps Кстати, у Golf с двигателем CAXA (1.4 турбированный) при использовании масла вязкостью 5W-30 (VW 504.00/507.00) период прохождения ТО - 20 000 км. Вместо 15 000 на Шкоде.
Pss Общаясь с разные клиентами ( и те кто покупал после 2010 года и заливающие в двигатель Castrol, и те, кто заливает Shell) могу сказать точно, что у всех все нормально с двигателями и никаких проблем нет при использовании масел разной вязкости.

Заливайте масло то, что Вам нравится)))) Главное условие, чтобы масло было качественным.

Я перешел на масло Тотал 5/30. Так Кастрол, как говорит Дима, пригорает! У меня оно просто уходило за период 15ти тыс. км. !! И я наконец дождался когда кончится гарантийный период у моей машинки. Про тотал мне посоветовал мой хорошо знакомый мастер на СТО. Как он говорит Это масло хоть как-то но фигурирует на таможне! За остальное он не ручается . Но своим клиентам он льет только ТОТАЛ вот уже несколько лет! А я его знаю уже более 6 лет. И по его заметкам масло очищает двигатель и не пригорает. От себя добавлю что я 3 года лил его в шевроле-лачетти и при снятии клапанный крышки (менял прокладку клапанной крышки) головка и клапанный механизм был как новай!!! Без пригара вообще!!! Что меня очень удивило.
Я рад, потому что ты рад, так как я рад!!!
шкода-октавия 2012г.в. 1.6 мкп.

октан
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 00:12
Мой автомобиль: Octavia II FL
Мой автомобиль: Шкода Октавия
Год выпуска авто: 2017
Двигатель: 1,6
Контактная информация:

Re: Какого производителя и какой вязкости масла лить в двиг?

Сообщение октан » 19 апр 2015, 23:51

А я все время лил 5W-30 Кастрол и Рейнол с обязательной заменой после 10 т.км , а теперь на 185 т.км перешел на 5W-40 Шелл, так расход ( угар+ течи) уменьшился вдвое!

pan*61*
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:18
Откуда: Рост. область
Контактная информация:

Re: Какого производителя и какой вязкости масла лить в двиг?

Сообщение pan*61* » 20 апр 2015, 00:44

5W-40 Шелл с нуля и до... скоро 200 тыщ...... замена через 15тыщ всегда. За 15 тыщ ничего не доливаю.
октавия тур 2008 1.4 белая

Ответить

Вернуться в «Гаражная курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей