На что заменить Bolero?

Общие вопросы по эксплуатации автомобилей.
Правила форума
В этой теме предлагаю собирать все часто возникающие вопросы по эксплуатации автомобилей Skoda (общие вопросы) со ссылками на обсуждения.
Ответить
Аватара пользователя
Nisard
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 17:54
Мой автомобиль: Superb II
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8 TSI
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

На что заменить Bolero?

Сообщение Nisard » 13 мар 2012, 00:21

Вообщем, начал послушивать свою аудиобиблиотечку и столкнулся с проблемой: многие любимые вещи слушать на штатной аппаратуре не могу. Нет, что-то конечно, звучит приемлемо, но многое - плохо. Например, Diablo Swing Orchestra, Moonspell, Dreadful Shadows. Низкая детализация, давят высокие на ухо, бас "подгуживает".
В связи с этим вопрос: кто-нить занимался заменой (доработкой Bolero+динамики)? Может кто даст дельный совет, как кардинально улучшить разрешение звуковой картины, побороть кашу? Сорри, если невнятно объяснил - не профи я все-таки. [улыбка]

Предвидя вопросы постараюсь сразу ответить на само-сабой напрашивающиеся:
1. Никогда не было в авто приличного звука. За десять лет впервые решил заняться.
2. Вполне устраивает, как звучал домашний набор Nad 320BEE, Kef Q1, и сидюк Nad какой-то недорогой около 300баков 524 кажись? Провода Супра Плай (квадратное сечение), межблочник нордост из недорогих
3. По музыке почти всеяден. С удовольствием слушаю как Gorefest, так и Розенбаума (не блатняк, конечно). Могу и под Тиесто затащиться, Касту и Тома Уэйтса - вот так вот..
4. Конечно понимаю, что нужно слушать CD. Но на путевой аппаратуре и mp3 звучат приемлемо, а на Bolero - беда.
5. Kicker мне вряд ли нужен нет! , но если саб необходим, как единственный способ получения детальных низов - то куда ж деваться (просто мои полочники дома давали мне вполне приличный низ и без саба)
6. Я понимаю, что магарыч - серьезно стимулирует мыслительный процесс [улыбка]

Вообщем, кто что скажет из клубней, кто "в теме"?
.. на шею - не дави! =))

TuxR
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:22
Мой автомобиль: Дас-Ауто-Ви-Даб
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4TSI@122hp:200
Откуда: Ростов-на-Дону, СЖМ
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение TuxR » 13 мар 2012, 01:00

Как я тебя понимаю:) Главное - шумка дверей. Позволит значительно улучшить ситуацию. Можно сразу акустику поменять на нормальную компонентную.

У меня домашняя система с претензией на начальный hi-fi - Harman Kardon HK970 + Monitor Audio Silver RS1 + винтажный CD Sony. В машине пытался сделать что-то не хуже, но не нашел нормальных мастеров за свои деньги. В итоге стояло отличное железо с безобразным инсталлом - Alpine CDA9855 + AudioSystem Twister + AD600W. Саба не было, тыла не было. Вокал и инструментал в машине играл, пожалуй, даже лучше, чем на домашке. На более сложных жанрах была каша, но это от недостатка шумоизоляции. По детализации - паритет. Жанровые предпочтения тяжелые - http://www.lastfm.ru/user/TuxR" onclick="window.open(this.href);return false; .

Из бюджетного, на болеро, вроде-бы можно вывести линейные выходы и пустить на нормальный усилитель. Но огромную роль в воспроизведении играет ЦАП, а он в таких головах далек от идеала.

Замена головного устройства означает большие жертвы в угоду звуку - потеряется внешний вид и управление на руле и вывод парктроников.

А мой усилитель сейчас в разделе "продам", весьма рекомендую.

Аватара пользователя
Nisard
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 17:54
Мой автомобиль: Superb II
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8 TSI
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение Nisard » 13 мар 2012, 11:35

вот, уже и родственная душа появилась победа
Юра, думаешь шумка дверей у суперба все-таки хреновая? Где ее качественно сделать и если знаешь скока примерно по деньгам?
Раз уж влезать в разборку дверей, уверен в целесообразности замены акустических проводов (там же лапша небось).
Голову менять, конечно не охота.. что там за ЦАП не знаю, попробую поискать в инете.. может не все так плохо.. СД-чейнджер на 6 дисков, опять же полезная вещь..
ПРо усь принял к сведению. Динамики же еще выбрать надо..
Ну и самое главное - я тоже не хочу попасть на безобразную инсталляцию [улыбка]
Найти спецов по автозвуку проще простого, как не попасть на халтурщиков?

други, кто рискнет дать рекомендацию?
.. на шею - не дави! =))

TuxR
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:22
Мой автомобиль: Дас-Ауто-Ви-Даб
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4TSI@122hp:200
Откуда: Ростов-на-Дону, СЖМ
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение TuxR » 13 мар 2012, 17:01

Хорошую шумку, и то не уверен, что это сток, видел только на BMW 325xi с штатной системой Harman Kardon у товарища. Вот там играет, как моей системе и не снилось! Все жанры легко и весело. Бас насыщенный и очень быстрый. И двери тяжеленные.

Там даже не шумоизоляция больше играет роль, а
1) создать закрытый объем воздуха для правильной работы динамика.
2) с той же целью обеспечить жесткое основание, где динамик установлен.

На мою Фабию двери шумоизолировали самостоятельно, с друзьями. Процесс, если в первый раз, довольно сложный и требующий аккуратности! У нас часов по 10 на 1 дверь заняло :) Все материалы на две двери уложились всего в 2000. Обычная цена за шумку 1й двери в сервисах - 4 - 5 т.р.
https://picasaweb.google.com/1069562600 ... directlink" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Nisard
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 17:54
Мой автомобиль: Superb II
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8 TSI
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение Nisard » 13 мар 2012, 22:49

собрал дверь обратно хорошо? сверчки не появились?
процесс не совсем понял. ты по внутренней стороне двери поставил мембрану (из чего?) а по внешней стороне двери оставил как есть?
в руках у тебя что-то похожее на фен.. что за материал использовался для мембраны?
в жгутах провода и на акустику в т.ч.? Юра - ты их менял?
.. на шею - не дави! =))

TuxR
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:22
Мой автомобиль: Дас-Ауто-Ви-Даб
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4TSI@122hp:200
Откуда: Ростов-на-Дону, СЖМ
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение TuxR » 14 мар 2012, 01:04

>собрал дверь обратно хорошо? сверчки не появились?

Тренировались на пассажирской двери, не все гладко :) При сборке поломали тягу замка. Потом долго-долго пытались открыть дверь с нерабочим замком (обошлось) и пришлось покупать новую тягу и поврежденный в процессе уплотнитель. С водительской уже без таких потерь, но получилось не совсем симметрично. На водительской несильный сверчок образовался. Потом устранили. На акустику шумка сразу очень положительно влияет на бас (появляется) и гудение (исчезает). Кроме того, двери приятно тяжелеют и начинают с благородным тихим звуком захлопываться.

На фото блестящий фольгированный материал, который феном греют, а потом валиком прикатывают к металлу - STP Бимаст Gold. Это виброизоляция. Клеится к внешней стороне двери изнутри. И с внутренней. Важно процентов 80 двери заклеить. Оно как-бы корпус колонки образует и укрепляет. Можно клеить кусочками.

Матово-серый материал - это "сплен". Собственно шумоизоляция. Надо закрывать всё изнутри - между дверью и обшивкой, и лучше одним куском.
сохранилось тут инфы писал(а): Двери: 1)Первым слоем необходимо установить вибропоглощающий материал БиМаст стандарт (или Вибропласт М2) НЕСТОИТ ОБРАБАТЫВАТЬ БИМАСТ БОМБ!!!!! (последствия: провиснет дверь) 2) Вторым слоем рекомендую проклеивать Сплэн 3004, или же Барьер 8 КС. 3) Между дверью и панелью - Маделин(уплотнительный, антискрипный материал)

!!!!!!!!!!!Перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО, очистить, обезжирить(Растворитель марки 650) для лучшей адгезии материала, Вибропоглощающий материал также имеет отличные антикорозийные свойства. Прокатывать необходимо ВАЛИКОМ(железный, с с железной ручкой) Места стыков пррокатывать обратной стороной валика(железной ручкой). !!!!!!!!!

Аватара пользователя
Arsik
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:27
Мой автомобиль: Октавия А5 FL
Год выпуска авто: 2010
Двигатель: 1,6 BSE
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение Arsik » 14 мар 2012, 03:15

Я Себе ставил хороший фронт под усилок и саб. вполне хватает. передние двери шумили с другом,для динамиков делали подиумы из 18 мм фанеры в два слоя (и того 36 мм) провода менял на более качественные(фирму не помню прости меня). на плюс поставили мощный кабель (сварочный кабель в 50 квадратов) теперь при полной громкости,включенных фарах и заглушенным двигателем, нет мигания лампочек и каких либо просадок. даже фазик ставить не стали ) . Этот паренек очень толковый и любит по ковыряться со звуком. Я могу узнать,но это не сервисный центр. Фронт стоит Morell Tempo-6 ,очень рекомендую.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DIM85
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:19
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение DIM85 » 14 мар 2012, 10:41

Проклеил всю машину, в точ числе и двери, звук стал намного лучше. Макисмум добавить саб и все. Не заморачиваюсь. Шумки в октавии и супербе нет, надо делать.
RS FL К04 APR 350+

Аватара пользователя
Nisard
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 17:54
Мой автомобиль: Superb II
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8 TSI
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение Nisard » 14 мар 2012, 10:41

TuxR писал(а):>собрал дверь обратно хорошо? сверчки не появились?

Тренировались на пассажирской двери, не все гладко :) При сборке поломали тягу замка. Потом долго-долго пытались открыть дверь с нерабочим замком (обошлось) и пришлось покупать новую тягу и поврежденный в процессе уплотнитель. С водительской уже без таких потерь, но получилось не совсем симметрично. На водительской несильный сверчок образовался. Потом устранили. На акустику шумка сразу очень положительно влияет на бас (появляется) и гудение (исчезает). Кроме того, двери приятно тяжелеют и начинают с благородным тихим звуком захлопываться.

На фото блестящий фольгированный материал, который феном греют, а потом валиком прикатывают к металлу - STP Бимаст Gold. Это виброизоляция. Клеится к внешней стороне двери изнутри. И с внутренней. Важно процентов 80 двери заклеить. Оно как-бы корпус колонки образует и укрепляет. Можно клеить кусочками.

Матово-серый материал - это "сплен". Собственно шумоизоляция. Надо закрывать всё изнутри - между дверью и обшивкой, и лучше одним куском.
сохранилось тут инфы писал(а): Двери: 1)Первым слоем необходимо установить вибропоглощающий материал БиМаст стандарт (или Вибропласт М2) НЕСТОИТ ОБРАБАТЫВАТЬ БИМАСТ БОМБ!!!!! (последствия: провиснет дверь) 2) Вторым слоем рекомендую проклеивать Сплэн 3004, или же Барьер 8 КС. 3) Между дверью и панелью - Маделин(уплотнительный, антискрипный материал)

!!!!!!!!!!!Перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО, очистить, обезжирить(Растворитель марки 650) для лучшей адгезии материала, Вибропоглощающий материал также имеет отличные антикорозийные свойства. Прокатывать необходимо ВАЛИКОМ(железный, с с железной ручкой) Места стыков пррокатывать обратной стороной валика(железной ручкой). !!!!!!!!!

Понял. Риск напортачить и получить сверчков и вызвал желание поискать профи. Да и дверь у суперба тЯЯжелая, на мой взгляд. Но, вообще, интересно. Жаль, что послушать результат уже не получится :). Юра, провода акустические ты все-таки не менял?

/-----------------------------------------------------/
Arsik писал(а):Я Себе ставил хороший фронт под усилок и саб. вполне хватает. передние двери шумили с другом,для динамиков делали подиумы из 18 мм фанеры в два слоя (и того 36 мм) провода менял на более качественные(фирму не помню прости меня). на плюс поставили мощный кабель (сварочный кабель в 50 квадратов) теперь при полной громкости,включенных фарах и заглушенным двигателем, нет мигания лампочек и каких либо просадок. даже фазик ставить не стали ) . Этот паренек очень толковый и любит по ковыряться со звуком. Я могу узнать,но это не сервисный центр. Фронт стоит Morell Tempo-6 ,очень рекомендую.
Арсен, надо будет как-нить пересечся и послушать, как оно.. ты не против? [улыбка]
.. на шею - не дави! =))

Аватара пользователя
денис
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:53
Откуда: Ростов-на-Дону. ЗЖМ
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение денис » 14 мар 2012, 10:44

DIM85 писал(а):Проклеил всю машину, в точ числе и двери, звук стал намного лучше. Макисмум добавить саб и все. Не заморачиваюсь. Шумки в октавии и супербе нет, надо делать.
Где делал и во сколько встало?
Форд Мондео у836ас 161

Аватара пользователя
Nisard
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 17:54
Мой автомобиль: Superb II
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8 TSI
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение Nisard » 14 мар 2012, 10:50

DIM85 писал(а):Проклеил всю машину, в точ числе и двери, звук стал намного лучше. Макисмум добавить саб и все. Не заморачиваюсь. Шумки в октавии и супербе нет, надо делать.
вишь, тут кому что надо получить.. шумка может решить проблемы гудежа, может кашу частично уберет. Но вряд ли она поможет с высокими Ч и прибавит детализации..
.. на шею - не дави! =))

TuxR
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:22
Мой автомобиль: Дас-Ауто-Ви-Даб
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4TSI@122hp:200
Откуда: Ростов-на-Дону, СЖМ
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение TuxR » 14 мар 2012, 10:51

>Юра, провода акустические ты все-таки не менял?

Сергей, посмотри в личку. Провода меняли. Дешевые, но тут важнее сечение, а не бренд, imho.

Аватара пользователя
DIM85
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:19
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение DIM85 » 14 мар 2012, 11:56

денис писал(а):
DIM85 писал(а):Проклеил всю машину, в точ числе и двери, звук стал намного лучше. Макисмум добавить саб и все. Не заморачиваюсь. Шумки в октавии и супербе нет, надо делать.
Где делал и во сколько встало?
Сам делал, материалы на двери около 2 000 руб. Пользуясь случаем, сделал подсветку в ручки дверей и в ноги)))
RS FL К04 APR 350+

Аватара пользователя
денис
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:53
Откуда: Ростов-на-Дону. ЗЖМ
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение денис » 14 мар 2012, 12:12

DIM85 писал(а):
денис писал(а):
DIM85 писал(а):Проклеил всю машину, в точ числе и двери, звук стал намного лучше. Макисмум добавить саб и все. Не заморачиваюсь. Шумки в октавии и супербе нет, надо делать.
Где делал и во сколько встало?
Сам делал, материалы на двери около 2 000 руб. Пользуясь случаем, сделал подсветку в ручки дверей и в ноги)))
Потеплеет тоже буду шумить, первым делом арки хочу зашумить...
Что за материалы ставил?
Форд Мондео у836ас 161

Аватара пользователя
DIM85
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:19
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение DIM85 » 14 мар 2012, 12:35

Вибропласт на двери 1,5 мм., по кузову 3,2 мм.+ что-то типа сплэна. На обшивки тканевую шумку (не помню названия, в рулонах продается). Все отечественного производителя. Остались арки, крыша да форточки засиликонить, чтобы не свистели.

/-----------------------------------------------------/

Если честно, уже задолбался с бесконечным тюнингом.. [улыбка] Зарекусь все, потом опять...
Кстати, совета спросить: есть саб непонятного производства и усилок туда же, может поставить? Им лет 7-8, новые не кайф покупать...

/-----------------------------------------------------/

Мне чисто баса чуток добавить, переписать болеро на линейные выходы...
RS FL К04 APR 350+

Аватара пользователя
Arsik
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:27
Мой автомобиль: Октавия А5 FL
Год выпуска авто: 2010
Двигатель: 1,6 BSE
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение Arsik » 14 мар 2012, 19:17

Арсен, надо будет как-нить пересечся и послушать, как оно.. ты не против? [улыбка][/quote]
Конечно не против. звони если что. 8 908 185 14 35
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Nisard
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 17:54
Мой автомобиль: Superb II
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8 TSI
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение Nisard » 14 мар 2012, 20:46

Arsik писал(а):Арсен, надо будет как-нить пересечся и послушать, как оно.. ты не против? [улыбка]
Конечно не против. звони если что. 8 908 185 14 35[/quote]

лады Пьянка
.. на шею - не дави! =))

Аватара пользователя
Arsik
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:27
Мой автомобиль: Октавия А5 FL
Год выпуска авто: 2010
Двигатель: 1,6 BSE
Контактная информация:

Re: На что заменить Bolero?

Сообщение Arsik » 16 мар 2012, 01:01

[кореша] Пьянка
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Гаражная курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей