Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Общие вопросы по эксплуатации автомобилей.
Правила форума
В этой теме предлагаю собирать все часто возникающие вопросы по эксплуатации автомобилей Skoda (общие вопросы) со ссылками на обсуждения.

Какого типа резину используем зимой?

Шипы
11
42%
Липучка
13
50%
Шипы и липучка (два комплекта)
2
8%
Всесезонка
0
Голосов нет
Летняя
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя
rEVENger
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:54
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.8TSI 6АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону, ЗЖМ
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение rEVENger » 29 янв 2014, 12:02

Continental ContiVikingContact 5 - при разумном вождении, можно спокойно чувствовать себя даже на льду.
Вчера с работы доехал не напрягаясь, а во дворах, при въезде на парковку намело почти по-колено. С разгона проехал почти весь сугроб... и лег на пузо. Благо у охранника была лопата...
Сегодня - Номе office...

Аватара пользователя
Slava
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 16:05
Мой автомобиль: A-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1,6
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Slava » 29 янв 2014, 15:43

BRIDGESTONE BLIZZAK REVO 2 гребет тьфу-тьфу...посмотрим, как вечером путь домой будет...
С Уважением Slava

Аватара пользователя
ALEX
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 14:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение ALEX » 05 фев 2014, 09:31

Прошлую зиму катался на Нордман 4. Г@вно полное. может гребет и нормально, но шипы с передних колес на 90 % вылетели. хотя больше 120 км/ч не ездил. Да и когда тепло на уличе машина по дороге плавает. Очень она мягкая. 12 тыс руб за комплект просто выброшены. В этом году разорился на Хакапелиту 7. Резину не жалел. По асфальту она на шипах может немного и скользковата, как и вся зимняя резина, но я ей очень доволен. За 10 тыс км эксплуатации пока ни один шип не вылетел. С заносами и снегами не одного дня дома не простаивал. дорогу можно сказать бампером пробивал. когда уже совем на пузе висел, то доставал с багажжника лопату, немного выбивал с под поддона снег и снова в путь. пока резины приятнее не юзал.
Skoda Octavia Tour, 1,6 2008г.(продал) / Skoda Octavia 1.4 DSG 2012г.(продал)/БМВ Х5 Е70, 3.0 дизель
Изображение

pan*61*
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:18
Откуда: Рост. область
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение pan*61* » 05 фев 2014, 12:31

6-ую зиму катаюсь на Нордман +. 30-40% шипов уже конечно нет, шишек нет, не бьет. Ездил На ней в любую погоду, ничего плохого про нее сказать не могу. Даже и не знаю что надо делать с шипами чтобы все они отлетели за одну зиму. Свою резину никогда не жалел, от +10 до -25 гонял на ней. Минус конечно как у всей шипованой резины -шум. Покупал за 10тыр. ее. Предыдущая была гудейр ультра грип 400 -резина была просто зверь! Но тоже очень шумная.
октавия тур 2008 1.4 белая

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение А_н_д_р_е_й » 05 фев 2014, 13:10

А я на эту зиму решил попробовать липучку. До этого эксплуатировал только шиповку. Прикупил Micheline X-Ice Xi3. Шиповке липучка конечно проигрывает, но не существенно и не на всяком покрытии. До 28 января вообще нареканий к резине нет. Только кайф от тишины в салоне. После 28 января застревал всего пару раз в снегу, но там уже машина на пузо ложилась. По льду, снежной каше, укатанному снегу в горку тянет уверенно, не подводила пока.

Секач
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 13:03
Мой автомобиль: Skoda Octavia 1.8 ts
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Секач » 05 фев 2014, 16:54

Я вообще почти только на липучке езжу всегда и не парюсь. Липучка существенно проигрывает шипам только на льду. А на асфальте и снегу даже выигрывает. Какая польза от шипов на снегу то?
Хотя судя по замерам на тестах, как у наших так и иностранных журналистов, дорогая шиповка и на асфальте догоняет липучку. Ну тут уж соотношение цена-качество. У меня уже второе поколение близзака, и я доволен аки слон. Не без недостатков, но на снегу отлично себя ведёт.

Аватара пользователя
Rei
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 01:42
Мой автомобиль: Fabia Hatchback
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.2
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону, Железнодорожный р-н
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Rei » 05 фев 2014, 21:09

У меня бюджетная, но импортная резина. Данлоп винтер айс 01. Шипы. Использую на второй машине. И лёд и снег гребёт хорошо. Правда опыт использования по одной зиме. Не знаю как будет на вторую зиму. По городу отлично. По трассе ездил только по сухому асфальту. Шумная конечно.
Изображение
...Владельцы Шкода думают, что всех обманули дважды, потому что купили Audi, но очень дешево!

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение ДиМRost » 05 фев 2014, 23:19

Секач писал(а):дорогая шиповка и на асфальте догоняет липучку
вижу отличие липучки от шиповки только в том, что у липучки вкрапления металла. поэтому вижу только преимущество у шиповки.

Алекс
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:25
Мой автомобиль: Октавия А-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 МпИ
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Алекс » 05 фев 2014, 23:57

Езжу второй год на липучке Danlop DS 3 гребет отлично,выезжал там где шипы были бессильны.Ну и конечно надо понимать чем дороже резина тем она технологичней и соответственно везет вас совершенно по другому.

Секач
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 13:03
Мой автомобиль: Skoda Octavia 1.8 ts
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Секач » 06 фев 2014, 02:27

ДиМRost писал(а):
Секач писал(а):дорогая шиповка и на асфальте догоняет липучку
вижу отличие липучки от шиповки только в том, что у липучки вкрапления металла. поэтому вижу только преимущество у шиповки.
Чёт нифига не понял. Какие вкрапления металла у липучки?
Раньше у липучки был мягче состав резины чем у шипованных. Сейчас, с развитием технологии посадки шипов стало возможным и шипованную покрышку делать мягче. А чем мягче резина, тем меньше на морозе она дубеет и "как бы липнет к поверхности".

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение ДиМRost » 06 фев 2014, 08:50

Секач писал(а):тем меньше на морозе она дубеет и "как бы липнет к поверхности".
вот уж "глупость" которую говорят про липучку)))))
Зимняя резина должна быть зубастая и врезаться она должна в снежный наст, а не липнуть к нему))))

Секач
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 13:03
Мой автомобиль: Skoda Octavia 1.8 ts
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Секач » 06 фев 2014, 15:25

ДиМRost писал(а):
Секач писал(а):тем меньше на морозе она дубеет и "как бы липнет к поверхности".
вот уж "глупость" которую говорят про липучку)))))
Зимняя резина должна быть зубастая и врезаться она должна в снежный наст, а не липнуть к нему))))
??? а как резина за асфальт держится и лёд??? ежу понятно, что более мягкая резина лучше держится за поверхность но и более истирается. Посмотри мягкость резины летней и зимней. любая зимняя намного мягче самой твёрдой летней. мягкость по Шору, вроде называется

climba
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:15
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение climba » 06 фев 2014, 20:34

Пример тому йокогама скользкое гавно без боковой поддержки которое кидает в колее влево и вправо. Резина должна иметь максимальное сцепление с поверхностью. И конечно шипы помогают сильнее. Возможно тесты верны и каждая резина имеет свои плюсы и минусы в разных температурах но я за шипы и лучше медлене ездить но уверенно держа дорогу чем как гавно плавать по колее..

Секач
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 13:03
Мой автомобиль: Skoda Octavia 1.8 ts
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Секач » 06 фев 2014, 22:13

А причём тут шипы и асфальт? каким макаром резина шипованная тормозит о асфальт???? Покрышка тормозит резиной!! а если шипы плохо установлены и выступают сильно, то тормозной путь увеличивается намного. Ещё раз-на асфальте без снега и льда среднестатистическая липучка лучше. На снегу тоже. На льду во много раз лучше шипы.
Если тормозят шипы, гвозди и квадраты протектора то почему резина слик имеет гораздо лучшие сцепные свойства?? она же лысая?? Да потому, что поверхность соприкосновения больше с асфальтом. Минус только в резких повадках и нулевой отвод воды.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение ДиМRost » 06 фев 2014, 23:24

Пойди на улицу, найди голый лед и возьми две резинки канцелярские. в одну воткни гвоздик, а в другую не надо ничего втыкать. и попробуй проведи по льду одной и другой. что будет лучше тормозить?!)))))) Правильно! та. что с гвоздем! А еще не забываем, что резина от трения разогревается и в месте контакта резины и льда образуется тонкий слой воды - а это значит слой смазки для скольжения.

А по поводу слика - так это разные условия эксплуатации покрышки - горячий слик и замороженная резина. у которой лучше сцепные свойства будут у зубастого профиля. Если бы было бы наоборот, то на гусенице снегоходов ставили бы одну сплошную полоску резины (не, ну а как же? у нее же пятно контакта будет больше!))))) А почему то делают все наоборот.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение ДиМRost » 06 фев 2014, 23:27

Причем пример налицо - в эти же снегопады: на джуке стоит липучка, благодаря которой пришлось толкать 40 метров до асфальта и на сивке стоит шиповка зубастая - толкнули только пару раз из сугроба, когда машина сидела на пузе.

Секач
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 13:03
Мой автомобиль: Skoda Octavia 1.8 ts
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Секач » 07 фев 2014, 00:09

Читаем внимательно-где я написал, что на льду липучка лучше? Тупо повторять одно и тоже надоело уже.

Алекс
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:25
Мой автомобиль: Октавия А-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 МпИ
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Алекс » 07 фев 2014, 01:10

ДиМRost писал(а):Причем пример налицо - в эти же снегопады: на джуке стоит липучка, благодаря которой пришлось толкать 40 метров до асфальта и на сивке стоит шиповка зубастая - толкнули только пару раз из сугроба, когда машина сидела на пузе.
На джуке стоит липучка насколькоя помню какая-то КИТАЙСКАЯ,благодаря этому и пришлось толкать.А насчет цивика я на двойке 29-го сел на пузо на цепях(совдэповских) и они не спасли помогла только лопата и трех этажный мат на наших чиновников,так что думаю не сильно вы и засели.

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение А_н_д_р_е_й » 07 фев 2014, 08:43

Шиповка или липучка... У каждой свои преимущества и недостатки. А для того чтобы уверенно себя чувствовать на дорогах Ростова зимой нужен трактор на гусеничном ходу. [ржу]
P.S. У меня на работе на внутридворовом проезде подъем есть градусов 30 и метров 20 длиной . Так когда он обледенеет туда ни на шипах, ни на липучке не заедешь...

Загреба
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Мой автомобиль: Октавия
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1,6
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Загреба » 07 фев 2014, 11:51

А для того чтобы уверенно себя чувствовать на дорогах Ростова зимой нужен трактор на гусеничном ходу. [ржу]

и желательно шоб у трактора была башня с пушкой и надпись на борту "ЗА НАЛОГИ" [ржу]

Аватара пользователя
alexmash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:11
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение alexmash » 09 фев 2014, 14:05

6 год езжу на Yokohama ice guard 20 липучка, за все 6 сезонов в нашем климате ни разу не подвела, на чистом льду скользит как и все (не скользят наверно только гусеницы), на снегу адекватная, если ездить с умом - выгребался везде и на ровной поверхности и в горку... На следующий год нужно менять т.к. от протектора осталась половина высоты.
Вопрос к форумчанам кто-нибудь использовал SAVA липучку, если, да, то какие впечатления?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rei
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 01:42
Мой автомобиль: Fabia Hatchback
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.2
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону, Железнодорожный р-н
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Rei » 31 окт 2014, 00:36

Добавил в тему опрос для наглядности. Голосуйте! форумчане
Изображение
...Владельцы Шкода думают, что всех обманули дважды, потому что купили Audi, но очень дешево!

Baki
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 22:12
Мой автомобиль: Октавия А5
Год выпуска авто: 2012
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Baki » 30 апр 2015, 13:31

Скажите а у меня летняя резина там Виатти. Мне кажется она дюже шумна, и шумна так что радио на 6 громкости слышно не очень. Подскажите плз какие шины можно приобрести чтоб были прочны на дорогах тихие и очень надежные и по муху и на воде. Нужна помощь друзья а то езжу как в бт-5 ))))

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение ДиМRost » 01 май 2015, 17:05

Если спорт, то будет шумная.
Чтобы была не шумная, нужно выбирать направленную, без спортивного рисунка протектора.
Например можно посмотреть мишлен.

Baki
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 22:12
Мой автомобиль: Октавия А5
Год выпуска авто: 2012
Контактная информация:

Re: Зимняя резина (отзывы от пользователей)

Сообщение Baki » 01 май 2015, 18:07

Эмм а как определить спорт или нет? На ней написано? тогда я гляну.

а Мишлен (слышал хвалят) тишина мишлена не будет в ущерб устойчивости? Просто хочется и тихую и очень устойчивую резину.Как быть?

Ответить

Вернуться в «Гаражная курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей