Поселилась крыса под капотом

На Ваши вопросы отвечает механик Роман.
Автолюбитель 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:50
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение Автолюбитель 1 » 05 ноя 2012, 21:53

Хочу рассказать свою историю борьбы с крысами под капотом. Очень хотелось бы услышать советы тех, кто сталкивался с этой проблемой и решил ее для себя и для своего автомобиля окончательно и бесповоротно.

Итак, следы их "деятельности" я стал замечать после того, как одна старушка стала подкармливать бездомных собак на пустыре, метрах в двадцати от места автостоянки, где ночевала моя машина. Сначала были следы шерсти и следы лапок на пластиковой защите двигателя, на снегу вокруг машины. Потом - экскременты. Апофеоз - крысиное гнездо!!! Крысы размочалили шумоизоляционный мат, превратив его в подобие ватных тампончиков, принесли сухой травки, бумажек и трогательных обглоданных мясных косточек. Это было последней каплей! Я с ненавистью выбросил всю эту гадость вон и тщательно вымыл двигатель «керхером».

С этого момента я объявил крысам войну!
Начитавшись советов с различных форумов по борьбе с грызунами, я прежде всего рассыпал гранулированную отраву розового цвета из ОВI (145 руб. за пластиковую емкость 1 кг). Каждое утро я с удовлетворением отмечал, что вся отрава съедена. Я сыпал снова. На утро - опять ничего нет. Я сыпал снова. Хотя никаких трупиков вокруг машины так и не появилось, но корм ежедневно исчезал. От этого было ощущение, что я выигрываю. Ну, типа, ещё немного и все гады будут перетравлены! Надо сыпать и сыпать. Пусть жрут! Хотя следы жизнедеятельности мики-маусов под капотом продолжали появляться. Я думал, наверное, крысиное царство вокруг моей машины огромно. Надо просто не останавливаться. Так прошли пару недель. И вот, в одно утро я вижу стаю ворон, которые с огромным удовольствием клюют мою отраву. То есть, они просто прилетали утром, склевывали весь корм и улетали до следующего утра. Результата - ноль!

А крысы тем временем стали жрать автомобиль! В одно прекрасное утро я вдруг обнаружил обтёсанных крысиными зубами край резинового уплотнителя у основания капота. Сантиметров 5 в глубину!

Я купил несколько крысоловок в том же OBI по 69 руб. за шт. Положил две их них под машину в районе двигателя. Купил немецкий спрей "Marder-Schutz-Spray" фирмы "Liqui Moly". (Цена - 620 руб. за баллончик). Обработал все резиновые и пластиковые части. И стал ждать...

На следующее утро крысоловка No. 1 убила огромную крысу. Демонстративно ее не стал убирать. (благо температура воздуха сейчас как в холодильнике - около 7-5 С). Говорят, что другие крысы видя трупик начинают делать выводы...

Вторая крысоловка с кусочком сыра так и осталась пустой. Прошел день. Крысоловка No. 2 - пустая. Под капотом - чисто! прошел второй день. Крысоловка пустая. Под капотом - чисто. На четвертый день я выбросил дохлую крысу и зарядил крысоловку No.1 кусочком нового сыра. Но проходили дни и ночь, но обе крысоловки были пусты, следов грызунов под капотом не было. Так прошло 14 дней. Я только время от времени менял сыр.

Казалось, что пакостила та самая единственная крыса, которую я убил в первую же ночь. НО! В объявленной войне с крысами нельзя расслабляться. На 14-ый день я неожиданно обнаружил в мышеловке трупик новой крысы. Я снова обработал спреем всё подкапотное пространство (кстати сказать, обрабатывать рекомендуется именно раз в две недели) и зарядил новым сыром крысоловки. Прошло два дня. Пока всё тихо. Крысоловки пустые. Под капотом – чисто. Я понимаю, что пока жива милая старушка, кормящая собак, я не смогу расслабиться. И моя война будет продолжаться. Но, может быть, у кого-нибудь есть свои истории, которые привели к ОКОНЧИТЕЛЬНОЙ победе над крысами под капотом.
Расскажите, пожалуйста!!!

(Продолжение - 11 октября 2012 г.):

На третий день решив очистить крысоловку от трупика второй крысы, я заглянул под машину и....
Крысы там не было!
Лежала крысоловка. Но трупик исчез! Даже следов никаких не осталось...Понятия не имею куда он делся. Может быть его съели собаки, "а может быть вороны" (как в песенке). Но скорее всего его слопали сами крысы. То есть, по-моему, всё же надо очищать крысоловки оперативнее не давая врагу запасов провианта.
Зарядил новым сыром обе крысоловки. На утро всё тихо. Крысоловки пустые. Следов нет.

(Продолжение - 4 ноября 2012 г.):

Прошёл почти месяц с начала моей "крысиной войны". Каждое воскресенье я заряжал две крысоловки свежим сыром и обрабатывал всё подкапотное пространство спреем. Как правило, в течение недели в крысоловки попадали одна-две крысы. Я их старался не убирать в течение четырёх-пяти дней. И так - до следующего воскресенья. Под капотом на слое пыли иногда были видны следы лапок. Но как раньше, "продуктов жизнедеятельности" в виде крысиного помёта или попыток погрызть шумоизоляцию или провода не было. Всё бы хорошо, но я понял, что такой режим может длиться вечно. Чувства победы у меня не было...

Я решил действовать не стандартно...

Все понимают, что главное в решении любой проблемы, это бороться не с её следствием, а с её причиной. Я решил поговорить со старушкой. Она всегда появлялась с двумя тяжёлыми пакетами с собачьей едой в одно и тоже время - около 6 часов вечера. В один прекрасный вечер я наконец-то подошёл к ней. Она оказалась совсем не сумасшедшей старой бомжихой, а вполне адекватной "Антониной Алексеевной" 80 лет отроду. Я как мог обрисовал ей страшные картины развития повсюду крысиного царства. Полного отчаянья автовладельцев. И в конце просто попросил кормить собак где-нибудь в другом месте, подальше от забора стоянки. Она на удивление быстро согласилась. Сказала, что у неё есть на примете другое местечко. На этом мы и расстались. Неделя прошла тихо. Пропала старушка. Пропали собаки. То есть я перестал их видеть совсем. Собачья еда тоже перестала появляться. И хотя крысоловки исправно убивали по одной-две крысы еженедельно, я праздновал победу!
Но сегодня, случайно бросив взгляд на место бывшей собачей кормёжки , я к своему ужасу увидел свежую порцию еды. Но это была не еда "Антонины Алексеевны". Та наваливала собакам миски до краёв. Эта еда была просто брошена прямо на землю рядом с пустыми мисками. И было её совсем немного!

Я решил как стемнеет убрать к чёрту все старые пустые миски, которые напоминали о месте прежней кормёжки. Но в тот момент, когда я тихонечко подошёл к этому месту, из темноты, к моему ужасу выскочили "пропавшие" собаки и с лаем бросились в мою сторону. Но это было бы пол-беды! За ними из той же темноты появилась и старушка с сумками еды. НО!!!! Это была уже другая старушка!!!

Я попытался заговорить с ней. Об антисанитарии, о крысах, о бедных автовладельцах... Она тоже показалась мне совсем адекватным человеком. Пока мы так мирно беседовали, вдруг откуда-то сзади неожиданно появился (кто бы Вы думали?) - появилась моя старая знакомая "Антонина Алексеевна" со своими двумя мешками собачьей еды. Я понял, что я проиграл! И совершенно ничего не добился. Меня со всех сторон обступили собачатники с мешками свежей собачье-крысиной еды!!! УЖАС!!!
Из разговора с ними я понял, что собак подкармливают очень многие. Есть даже люди, которых не знают они сами.
Как с этим бороться...? Теперь я уже не знаю!

Уходя, я с ненавистью посмотрел на этих двух жирных перекормленных еле двигающихся от обжорства собак. И понял пока только одно - именно в них на сегодняшний день кроется основная причина. Крысы (и конечно же сами старушки...) пропадут только тогда, когда наконец-то совсем исчезнут эти чёртовы собаки!!!!

Чего теперь делать - не знаю!!!

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение ДиМRost » 05 ноя 2012, 22:53

бороться с крысами хим средствами.

Владимир467
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 18:28
Мой автомобиль: Volvo s60
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение Владимир467 » 18 ноя 2012, 18:53

очень понравилась ваша история войны с крысами)

позвольте рассказать свою историю, как я познакомился с крысами.
дело в том , что у меня во дворе поставить машину это огромная проблема, особенно вечером!(в последнее время в Москве сумасшедший прирост машин). поэтому если во дворе мест нет, то я ставлю машину за дом на газоне. а дом спроектирован так, что за домом, в каждом месте где на другой стороне подъезд - там помойка. я никогда не боялся оставлять та машину и раньше крысы никогда не приходили. но как то раз утром отвез машину в сервис, через 20 мин мне звонит мастер и говорит что у меня под капотом крыса, я еще не с первого раза понял что он сказал т.к был в метро, да и вообще был в шоке от такой инфы. в тот раз она, слава богу, прогрызла только утеплитель капота. мастер сказал что она выбежала разу как он открыл капот. после того случая я не ставил вообще машину за дом. через недели 3 я забыл про крыс и поставил машину опять за дом, недалеко от помойки. и с утра когда решил залить немного незамерзайки, увидел что утеплитель еще больше прогрызен. но крысы уже не было, мб она выбежала когда я завел двигатель. поскольку потом постучал палкой при заглушенном двигателе и даже звуков никаких не было. просто суть еще в том что я очень боюсь крыс!! даже не то что боюсь, они мне ооочень сильно противны, след-но наверно и побаиваюсь их.(мне даже на днях кошмарный сон приснился про крыс. как смешно это не звучало, но мне было очень стремно)) в итоге я поклялся не ставить машину даже близко у этой помойки, но боюсь одного: может ли быть такое что им допустим понравилась моя машина и они придут в нее снова, даже если она далеко??? или, не дай бог, какое нибудь крысиное гнездо сделают там??? очень волнует этот вопрос, потому что и знакомый с сервиса сказал, что с этим шутки плохи, провода перегрызет и с "мозгами" беда будет, и отец пугает коротким замыканием= пожар. короче мне очень все это не нравится!!! может кто посоветует , чем то попрыскать под капотом??? ядом чтоли или еще чем?? то что бы их отпугивало..

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 01 янв 2002, 03:42
Мой автомобиль: Fabia II
Год выпуска авто: 2008
Двигатель: 1.4
Откуда: г.Ростов-на-Дону, ЗЖМ
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение Angel » 18 ноя 2012, 21:53

[афигеть!] жуть!
срочно заводить хорька под капотом надо!
Изображение
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

smalik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 20:16
Мой автомобиль: Octavia mpi
Год выпуска авто: 2010
Двигатель: 1.6
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение smalik » 19 сен 2014, 00:15

У кого крысы, а у кого что то менее экзотичное.
скажу пряму. у меня в шкоде - муравейник. Если крыс еще легко обнаружить по остаткам их жизнедеятельности, то где обжились эти мелкие я не в состоянии... может кто подскажет ?!

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение ДиМRost » 19 сен 2014, 17:20

smalik писал(а):У кого крысы, а у кого что то менее экзотичное.
скажу пряму. у меня в шкоде - муравейник. Если крыс еще легко обнаружить по остаткам их жизнедеятельности, то где обжились эти мелкие я не в состоянии... может кто подскажет ?!
ну обычно они осталяют след по котрому они ходят. Они не могут ходить во все стороны - это организованные существа.
Ps у меня недавно в пылесосе обнаружился муравейник со своими личинками, самками, которые их откладывали - прямо колония какая то.

smalik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 20:16
Мой автомобиль: Octavia mpi
Год выпуска авто: 2010
Двигатель: 1.6
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение smalik » 20 сен 2014, 01:15

Дорожек не замечал, а вот хаотично появляющихся муравьев замечаю постоянно... То на приборке, то на плече, то на потолке(!) на заднем пассажиры давили... пару самок на днях на лобовом нашел...
p.s. может в салонном фильтре обитают, гады?!

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение ДиМRost » 20 сен 2014, 09:40

Тогда наблюдать куда они бегут.

Аватара пользователя
Andrik
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:43

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение Andrik » 20 сен 2014, 22:30

ДиМRost писал(а):Тогда наблюдать куда они бегут.
Ну или откуда.

Секач
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 13:03
Мой автомобиль: Skoda Octavia 1.8 ts
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение Секач » 20 сен 2014, 22:39

Зимой свалят ))
Вообще то странно-а что они жрут тогда?

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение ДиМRost » 23 сен 2014, 09:26

smalik писал(а):Дорожек не замечал, а вот хаотично появляющихся муравьев замечаю постоянно... То на приборке, то на плече, то на потолке(!) на заднем пассажиры давили... пару самок на днях на лобовом нашел...
p.s. может в салонном фильтре обитают, гады?!
Как дела с поиском гнезда муравьев?

TuxR
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:22
Мой автомобиль: Дас-Ауто-Ви-Даб
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4TSI@122hp:200
Откуда: Ростов-на-Дону, СЖМ
Контактная информация:

Re: Поселилась крыса под капотом

Сообщение TuxR » 23 сен 2014, 15:02

А у меня на прошлой машине в зеркалах заднего вида жили паучки. Ни мойка под давлением, ни мороз -20 их не брали. Жить мешали не особо, но не очень приятно, когда стоя в пробке такое чудо вылазит.

На муравейнике однажды пару дней стоял. Внутрь ни одно жывотное не проникло!
//WBR

Ответить

Вернуться в «Советы мастера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя