ДТП: порядок действий и общение со страховой.

Ответить
Аватара пользователя
Wolfыч
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:44
Мой автомобиль: SKODA OCTAVIA A5
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: BSE 1,6
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

ДТП: порядок действий и общение со страховой.

Сообщение Wolfыч » 27 дек 2014, 12:50

Друзья, вчера попал в ДТП с маршруткой, итог: у меня - передний бампер, левое переднее крыло, защита арки колеса, левое зеркало, возможны скрытые повреждения. Водитель маршрутки признал свою вину. Гайцы все запротоколировали, за справкой во вторник 30 декабря. Подскажите (у кого есть опыт), мои дальнейшие действия, общение со страховой, возмещение ущерба, ремонт, какие документы, сроки.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: ДТП: порядок действий и общение со страховой.

Сообщение ДиМRost » 28 дек 2014, 11:49

Мало данных.
Каско есть?
Осаго? У кого застрахован?
В первую очередь позвонить в страховую и зафиксировать ДТП. Далее получаешь доки в ГАИ и идешь в страховую. Там в зависимости от того что у тебя за страховая и какая страховка выслушиваешь предложение от страховой (ремонт на их СТО или деньги в руки), Если ремонт на их СТО, решаешь, подходит ли тебе эта СТО (если не знаешь её, то берешь список СТО с которой работает СК и выбираешь нужную).

Короче давай на последнем этапе ставь в известность, а там будем решать.
Если у тебя только ОСАГО, то скорее всего при получении денег на руки на ремонт, придется судиться, так как обычно выплачивают 10-20 % от нужной суммы.
И еще один момент - при ремонте на СТО страховой компании при проценке у них обязательно узнать, с применением каких запчастей будет производиться ремонт, т.к. почти все СК допускают ремонт машин с применением б\у запчастей.

Ivens
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:59
Контактная информация:

Re: ДТП: порядок действий и общение со страховой.

Сообщение Ivens » 29 дек 2014, 15:52

В трех дневный срок уведомляешь свою страховую о ДТП, с документами из ГАИ едешь и пишешь заявление на возмещение, тебе дают направление на экспертизу, делаешь экспертизу и получаешь возмещение, смотри чтоб эксперт при проведении экспертизы все указал в акте +скрытие дефекты осмотрел, если сумма не устраивает, через адвоката и независимую экспертизу в суд.

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ДТП: порядок действий и общение со страховой.

Сообщение А_н_д_р_е_й » 29 янв 2015, 15:41

Тоже в начале января попал в ДТП - меня торпедировал Гольф. Застрахован по ОСАГО в РЕСО. Мои действия были следующими:
1. Вызвали экипаж ДПС для оформления ДТП. Получил на руки схему ДТП с описанием повреждений ТС и Уведомление (на её обороте).
2. Явились для оформления ДТП по указанному в Уведомлении адресу. Получил на руки Справку о ДТП и Постановление на виновника ДТП.
3. Известил страховую о ДТП по телефону.
4. Обратился в отдел выплат с заявлением и документами. Получил направление на "независимую" экспертизу.
5. Предоставил автомобиль (+ "полторашку" чистой воды) "независимому" эксперту на осмотр.
6. Дней через 10 получил выплату от страховой в размере N рублей.

Кстати, по оценке другой независимой экспертизы, куда я обратился ради "спортивного интереса", ущерб оценили в размере примерно 1,35*N. Т.е. в моем случае страховая мне выплатила примерно 60-70% от реальной суммы ущерба. Можно, конечно, посудиться за эти 30-40%. Думаю реально будет отсудить 20-30%, плюс возможный штраф. Пока думаю.

Да, еще интересный момент был. Через несколько дней после регистрации ДТП мне позвонили дважды и предложили выкупить страховой случай (не путать с выкупом авто!). Оказывается, сейчас это распространенная практика. Бизнес такой. После того как осмотрели авто и документы предложили мне наличными сумму очень близкую к той, которую я впоследствии и получил от страховой. Не стал продавать, "Такая корова нужна самому". [улыбка]

Аватара пользователя
теперь шкодавод
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 00:07
Мой автомобиль: fabula sport
Год выпуска авто: 2010
Двигатель: BTS
Контактная информация:

Re: ДТП: порядок действий и общение со страховой.

Сообщение теперь шкодавод » 29 янв 2015, 21:31

А_н_д_р_е_й писал(а): Да, еще интересный момент был. Через несколько дней после регистрации ДТП мне позвонили дважды и предложили выкупить страховой случай (не путать с выкупом авто!). Оказывается, сейчас это распространенная практика. Бизнес такой. После того как осмотрели авто и документы предложили мне наличными сумму очень близкую к той, которую я впоследствии и получил от страховой. Не стал продавать, "Такая корова нужна самому". [улыбка]
А можно подробнее, что это за предложение такое?

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ДТП: порядок действий и общение со страховой.

Сообщение А_н_д_р_е_й » 29 янв 2015, 21:54

теперь шкодавод писал(а):А можно подробнее, что это за предложение такое?
Так и называется выкуп страхового случая. И Интернете есть. Занимаются этим юристы и юридические конторы, как я понимаю. Суть бизнеса проста. Покупают у пострадавшего в ДТП право требовать возмещение по страховому случаю за 70% (как они заявляют) от реальной стоимости ущерба. Затем по доверенности от пострадавшего в ДТП через суд "выбивают" из страховой компании 100% от ущерба + стоимость экспертизы + стоимость услуг юриста/адвоката. Тем и живут. Это как я смог разобраться.
Последний раз редактировалось А_н_д_р_е_й 29 янв 2015, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
теперь шкодавод
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 00:07
Мой автомобиль: fabula sport
Год выпуска авто: 2010
Двигатель: BTS
Контактная информация:

Re: ДТП: порядок действий и общение со страховой.

Сообщение теперь шкодавод » 29 янв 2015, 21:59

Понятно, "быстроденьги". Получают право долбить страховую.

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ДТП: порядок действий и общение со страховой.

Сообщение А_н_д_р_е_й » 29 янв 2015, 22:02

теперь шкодавод писал(а):Понятно, "быстроденьги". Получают право долбить страховую.
Ну, да, типа того. Всё как бы законно, но говорят есть нюансы по оформлению договора этого самого выкупа. Я дальше не разбирался, так как мне это оказалось не интересным.

Ответить

Вернуться в «Страховые компании. Страхование автомобилей и не только.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей