Ростов-Штутгард (окресности)

Отчеты о путешествиях. Планирование. Обсуждение.
Ответить
Rostovchanin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:18
Мой автомобиль: Skoda Octavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.8T
Контактная информация:

Ростов-Штутгард (окресности)

Сообщение Rostovchanin » 23 июл 2013, 20:52

Вот и осуществилась запланированная в прошлом году поездочка в Германию.

На начало поездки машина в эксплуатации 3 месяца, 3 т.км пробег, 1.8 TSI

Маршрут : Ростов - Новошахтинск - Харьков (Укр) - Киев (Укр) - ЧОП(Украина) - Венгрия - Австрия - Германия.

3200 км в одну сторону. Ехали 3 дня, два экипажа.

Я на Octavia с семьей - 4 человека.

По Германии намотали еще около 1000 км.

Первая моя поездка на авто в Европу на , да и вообще на такое расстояние.

Дороги - класс, но парковки - отдельная тема.

Удивился что немцы достаточно часто не включают поворотники, но культура вождения на высоте.


От авто - одни положительные эмоции. Расход - около 6.5 л по компу и чекам.
Поломок, ессно, не было. Масло не кушала (хотя информация в сети обратная).
При том что нагрузили авто под завязку (детскую коляску, детская кровать :) )

На автобанах разгонялся до 170 (по GPS, на спидометре 180 чтоли было) безумство

Чем дальше от России, тем дороже бензик - в Германии заправлялся по 1.6 евро - около 70 р за литр.

Встретил достаточно большое кол-во новых октавий и суперБ (но в основном универсалы).

Сразу после покупки озаботился шумкой, но практика показало что для меня и семьи стандартное оснащение достаточно. К шуму либо привык, либо он не такой уж и громкий.

За 21 день не увидел почти ниодной машины с российскими номерами (по пути в Германию тока несколько мотоциклов BMW 61 регион).

Вобщем сейчас на спидометре около 10600 км - похоже скоро ТО.

ФОтки позже.

pan*61*
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:18
Откуда: Рост. область
Контактная информация:

Re: Ростов-Штутгард (окресности)

Сообщение pan*61* » 23 июл 2013, 21:48

Отличное путешествие. Какой бюджет путешествия? И как делали шенгенскую визу?
октавия тур 2008 1.4 белая

Rostovchanin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:18
Мой автомобиль: Skoda Octavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.8T
Контактная информация:

Re: Ростов-Штутгард (окресности)

Сообщение Rostovchanin » 25 июл 2013, 12:26

pan*61* писал(а):Отличное путешествие. Какой бюджет путешествия? И как делали шенгенскую визу?

Пока все не посчитали, но:

Дорога в одну сторону - 18000 руб (бензин + 2 ночевки в отелях Киев и Венгрия (сразу после пересечения границы Еврозоны + оплата за пользование автобанами Венгрии и Австрии - их зовут матрицами или виньетками).
Матрицы покупали на первых заправках после прохождения таможни в Евросоюз (для Венгрии) и после въезда в Австрию.
По Германии автобаны бесплатные, но стоит купить т.н. TUV - как я понял разрешение на дороги вблизи больших городов - 5 евро на год.

Еще один нюанс которому сильно удивился - VISA карты в Германии (там где мы были) почти нигде не принимаются, только на заправках, в вещевых магазинах и очень редко в продуктовых. В основном MasterCard, но опять же не все.


Если ехать в Германию и путешествовать по ней нужно прочитать правила парковки - у них есть места запрещенные для парковки, разрешенные бесплатные на определенный срок (обычно несколько часов), платные (нужно обязательно оплатить в паркомате и положить под стекло, иначе штраф все равно выпишут), бесплатные без ограничения по времени - но в больших городах с ними все плохо.
Есть еще подземные парковки, как правило (или все) они тоже платные.
Обычная стоимость часа парковки - 1-2евро в час на открытых.
В Штутгарде практически в центре спустились в подземную парковку - 3 евро в час.
Отстояли чуть более часа - 6 евро - крутяк.... При этом сама парковка очень тесная - машины стоят практически в плотную.

На шенген подавали в ростовском визовом центре еще в мае. Ответ был примерно через 2-3 недели.

Еще до получения визы потребуются мед. страховки на всех (полис сдается вместе с другими доками на получение визы).

После получения визы оформил зеленую карту (типа европейского осаго).

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей