Установка Handsfree GSM Bluetooth

На Ваши вопросы отвечает механик Роман.
Ответить
Аватара пользователя
rEVENger
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:54
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.8TSI 6АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону, ЗЖМ
Контактная информация:

Установка Handsfree GSM Bluetooth

Сообщение rEVENger » 04 июл 2014, 18:41

Задумался об установке Handsfree GSM Bluetooth.

Рассматриваю вариант установки блока 3C8-035-730D - это, вроде как, последняя модель, с возможностью создания точки доступа Wi-Fi от симки подключенного телефона.
У кого-нибудь установлен такой блок? Какие плюсы/минусы?
Этот блок необходимо подключить к GSM антенне. Докупать и устанавливать "плавник" на крышу не хочу. Чем можно заменить эту антенну?
Жду объективной критики и советов по установке данного блока.

Аватара пользователя
Andrik
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:43

Re: Установка Handsfree GSM Bluetooth

Сообщение Andrik » 04 июл 2014, 22:29

Вот как раз сегодня я пытался поставить такой блок на Етика. Скажу разу если нет у тебя Максидота, то можеш сразу забыть за этот блок. Так как это GSMIII и запустить его можно только с максидота, хотя в мозгах авто он прописывается и видится, даже на магнитоле меню телефона будет активным.
Антенну можно поставить такую.
Изображение

Но советую все же вот такую, я себе для GPS и радио взял именно ее.
Изображение

Аватара пользователя
rEVENger
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:54
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.8TSI 6АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону, ЗЖМ
Контактная информация:

Re: Установка Handsfree GSM Bluetooth

Сообщение rEVENger » 05 июл 2014, 23:47

У меня есть МаксиДот!
Где такую, как на первом фото, антенну купить?

Аватара пользователя
Andrik
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:43

Re: Установка Handsfree GSM Bluetooth

Сообщение Andrik » 06 июл 2014, 22:20

rEVENger писал(а):У меня есть МаксиДот!
Где такую, как на первом фото, антенну купить?
Алиэкспрес или Е-бей

-- 06 июл 2014, 21:45 --

Лови
http://www.ebay.com/itm/1pce-Antenna-90 ... 418342f266" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.ebay.com/itm/2-dbi-GSM-Anten ... 4ce8114782" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.ebay.com/itm/GSM-Antenne-VW- ... 2337a53932" onclick="window.open(this.href);return false;

http://ru.aliexpress.com/item/GSM-Anten ... 79551.html" onclick="window.open(this.href);return false;

http://ru.aliexpress.com/item/GSM-Anten ... 86888.html" onclick="window.open(this.href);return false;

есть еще такая
http://ru.aliexpress.com/item/GSM-GPRS- ... 04732.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
rEVENger
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:54
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.8TSI 6АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону, ЗЖМ
Контактная информация:

Re: Установка Handsfree GSM Bluetooth

Сообщение rEVENger » 25 июл 2014, 15:14

Установил Handsfree Bluetooth GSM III блок с номером 3C8-035-730D – это, на сегодняшний день самый «последний» блок у VAG.

Непосредственно процедуру установки описывать не стану, на форумах много подобных отчетов. Не решенным осталось только место установки самого блока. Планировал его спрятать за бардачком, либо за блоком климата, но он (блок) не поместился ни там, ни там. Или надо было отпилить крепежные «уши» от блока, но не стал. Наверное буду ставить на штатное место – под сиденье пассажира.

Блок определился автоматически, в принципе, заработал без дополнительных кодировок, но надо было устранить некоторые ошибки, которые мне показал ВАСЯ- опрос антенны (она у меня не оригинальная) , а также подставку для телефона, 3-х кнопочный блок управления и что-то еще, того, чего физически не подключено. Активацию голосового управления нажатием левого скролла на руле.

Что касается функционала данного блока, работает в 2-х режимах: Premium и Handsfree.

Изображение Изображение

1. В режиме Premium работает с телефоном в режиме RSAP.

Изображение

В этом режиме блок устанавливает удаленное соединение через Bluetooth с СИМ-картой телефона, отключает его (телефона) радиомодуль и подключается к оператору связи собственным радиомодулем и внешней антенной. При этом, нет возможности осуществить звонок и написать/отправить СМС непосредственно с телефона. Звонить и отправлять СМС можно только через магнитолу или через Maxidot.
Так же, в этом режиме, блок создает точку доступа Wi-Fi в авто, к которой подключается непосредственно сам телефон-донор СИМ-карты (теперь ведь он сам не может получать доступ в интеренет через СИМку), а также другие девайсы в радиусе действия точки доступа.

Изображение

2. В режиме Handsfree работает с телефоном просто, как устройство громкой связи.

Изображение

Связь с оператором происходит через радиомодуль телефона. При этом, звонки и СМС можно осуществлять как через телефон, так и через магнитолу, либо через Maxidot. Интернет телефон получает через свой радиомодуль.

В обоих режимах, звук собеседника слышен через динамики, а мой голос – через микрофон, установленный в передний плафон освещения.
Так же, в обоих режимах, возможно передавать звук с аудио/видео проигрывателя телефона, через аудиосистему автомобиля. При этом ТЭГи проигрываемых файлов отображаются магнитолой и Максидотом и треки переключаются кнопками мультируля.

Основное преимущество режима Premium в том, что связь осуществляется GSM модулем блока и внешней антенной, при этом прием (по моему мнению) лучше, а также то, что получаем точку доступа в машине для девайсов находящихся рядом.
Главный минус, по крайней мере в связке с моим SGS 4, это то, что невозможно осуществить звонок с телефона, а поиск по телефонной книге, который возможен только через магнитолу/Максидот, не корректно осуществляется для кириллических контактов (с латинскими контактами все ОК).
Т.о. пользуюсь режимом Handsfree.

Голосовое управление и язык меню в Максидоте на английском/немецком/ и т.д., т.е. не на русском языке. Меню на магнитоле – на русском.
При этом отображение контактов на кириллице в Максидоте и на магнитоле – корректно.

Изображение


В связи с этим, вопросы к знатокам:
Как решить проблему поиска кириллических контактов на магнитоле/Максидоте?
Это проблема моего телефона, либо проблема прошивки блока 3C8-035-730D?
Какие решения этой проблемы?

P.S. Мой Авто - Octavia A5FL 2012, Bolero, мультируль.


Тема поднималась пользователем rEVENger 25 июл 2014, 15:14.

Ответить

Вернуться в «Советы мастера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя